Организация питания в образовательной организации

• Столовая в ДОУ отсутствует, дети принимают пищу в групповых комнатах

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье МБДОУ д/с № 362.
    1. ООО "МОЛСИБ"
    2. Индивидуальный предприниматель Вершинин Александр Викторович
    3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЛУКУЦ ОЛЬГА ИВАНОВНА
    4. Индивидуальный предприниматель Коваленко Евгений Николаевич
    5. ООО "ССП"
    6. АО "НОВОСИБИРСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА"
    7. ООО "КЛЕВЕР"
    8. Индивидуальный предприниматель Вершинин Александр Викторович

• Шкитюк Ирина Петровна, (383)279-20-09, ds_362@edu54.ru

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • 1) Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 37 "Организация питания обучающихся" (ссылка)
    2) Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2022)
    Постановление правительства РФ от 15.08.1997 №1036 (в ред. от 04.10.2012) «Правила оказания услуг общественного питания» (ссылка)
    3) Приказ Роспотребнадзора от 07.07.2020 № 379 "Об утверждении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания" (ссылка)
    4) Приказ Минздравсоцразвития РФ №213-н, Минобрнауки РФ №178 от 11.03.2012 «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений»
    5) СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"
    6) СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"
    На основании постановления мэрии города Новосибирска №4637 от 21.12.2022 "О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска" питание ребенка составляет 135 руб. в день для детей до 3х лет, 163 руб. для детей от 3 до 7 лет.

• не предусмотрено

Дополнительная информация
  • Питание в дошкольном учреждении организовано в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного питания"- постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 и примерного цикличного десятидневного меню для организации питания детей.
    Воспитанники дошкольного учреждения обеспечены сбалансированным и рациональным питанием: завтрак, обед, полдник, ужин.
    В дошкольном учреждении создана Бракеражная комиссия основными задачами которой являются:
    • обеспечение прав детей на полноценное питание с учетом действующих натуральных норм питания
    • осуществление контроля за качеством снабжения учреждения продуктами питания
    • координация деятельности администрации, медицинского, педагогического и обслуживающего персонала совместно с родительской общественностью по вопросам организации питания воспитанников

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством

• Примерное 10-дневное меню МБДОУ д/с № 362 (PDF; 132.42 Кб )
  • Примерное 10-дневное меню МБДОУ д/с № 362 для детей с фенилкетонурией (PDF; 1.03 Мб )
  • Примерное 10-дневное меню (зимний период) (PDF; 318.49 Кб )

Прием обращений граждан